En la Legislatura de Mendoza fueron reconocidos deportistas maipucinos

Participaron en la edición 2018 de los Juegos Nacionales Evita y son un ejemplo de perseverancia y dedicación.

Publicada el viernes 07 de diciembre de 2018

Foto

 

Por iniciativa de la senadora Ana Sevilla,  la Casa de las Leyes distinguió ayer a los deportistas y cuerpos técnicos de la Municipalidad de Maipú por los resultados obtenidos en los Juegos Nacionales Evita, que se realizaron entre el 22 y el 27 de octubre en la Ciudad de Mar del Plata.

Los niños, niñas y adolescentes representaron a la Municipalidad de Maipú, con superación personal y grupal,  participaron de los Juegos Evita y lograron obtener el primer lugar y de esta manera representar a Mendoza en la instancia nacional.

Sevilla destacó el trabajo en equipo e individual realizado,  junto al de sus preparadores y entrenadores en los Juegos Nacionales Evita permitiendo coronar con éxito su participación; a la par que felicitó a familiares y amigos que acompañaron el acto.

Los distinguidos fueron:

HANDBALL - Categoría Sub 16 – Femenino - PRIMER PUESTO

Equipo: Candela Strappazzon, GiulianaZafarana, GiulianaFulinga, Camila Arrigo, ChiaraZingarella, Florencia García, María Belén Naser, Camila Farinha, Abril Pereyra Ortega, Guadalupe Sánchez, Valentina Molina, Martina Garbuio, Julieta Gutiérrez.

Cuerpo Técnico: Gustavo Latuff – Celina Floridia.

HANDBALL - Categoría Sub 14 – Femenino – TERCER PUESTO.

Equipo: Emilia Derimais, Julieta Camoranesi, Jimena Bordón, YanelaPeppe, Julieta AndradesAndreucetti, Martina Jauregui, Florencia Alfonzo, Ticiana Suárez Margot, María Luciana Ortíz, YasminFuenzalida, Sabrina González, Candela Flores.

Cuerpo Técnico: Sebastián Guerrero – Noelia Manzano.

HANDBALL - Categoría Sub 16 – Masculino - SEGUNDO PUESTO

Equipo: Santiago Giménez, Joaquín Tejada, Zacarías Gusman, Ignacio Ávila, Axel Maza, Giuliano Lucentini, Luciano Faraz, Juan Bermejo, Danilo Pozobon, Valentino Estoco, Ezequiel González, Tomás Alfonso.

Cuerpo Técnico: Juan Pablo Cuello – Guillermo García.

BASQUET - Categoría Sub 15 – Femenino - TERCER PUESTO

Equipo:LucilaPassolini, Nazarena Medina, Abril Arias, María Sol Quiroga, Julieta Cabrerizo, Valentina Lara, OrnellaAngeloni, María Funes, Delfina Fernández, Martina Hernandes.

Cuerpo Técnico: Franco Fattori - Flavia Hernández.

ATLETISMO.

Agustín Pinti - PRIMER PUESTO - 295 metros carrera con vallas

Mauricio Tejada - PRIMER PUESTO - Lanzamiento de jabalina.

Alejo Wozniak - PRIMER PUESTO - 110 metros con vallas.

Lautaro Gellman - TIRO - TERCER PUESTO POR EQUIPO.

Octavio Fontana - TIRO - SEGUNDO PUESTO POR EQUIPO Y CUARTO PUESTO INDIVIDUAL.

Entrenadores: Manuel Aidar - Paola Ábrego.

DEPORTE ADAPTADO

Bruno Zanetti - SEGUNDO PUESTO - Salto en largo masculino

Rodrigo Garro - SEGUNDO PUESTO - Atletismo / 150 metros

María Luz Pucciarelli - TERCER PUESTO - 80 metros silla motor y PRIMER PUESTO en lanzamiento de bala

Entrenadores Deporte Adaptado: Manuel Aidar - Paola Ábrego.

 

www.legislaturabierta.gob.ar 2017

Domicilio Sarmiento 295 - 5500 - Ciudad de Mendoza - Responsable editorial Viviana García Sotelo/DCI/Secretaría Administrativa

Legislatura de Mendoza